Сумма трёх исков "Атомфлота" к петербургскому "Балтийскому заводу" впечатляет. Стороны молчат, но количество спущенных на воду крупнейших в мире атомных ледоколов совпадает с количеством исков. Отрикошетило и "Кировскому заводу".

В Петербурге стартует грандиозная судебная баталия - 13 августа начинается слушание по иску "Балтийского завода" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") к ПАО "Кировский завод" и двум его дочкам - АО "Завод "Киров-Энергомаш" и АО "Петербургский тракторный завод". Сумма иска - 200 млн рублей, но это лишь часть судебной войны между "Росатомом" и ОСК.

В период с 8 июня по 10 августа Арбитражный суд Москвы принял три исковых заявления ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") к "Балтийскому заводу". Суммы исковых требований — 139 млн, 94 млн  и 733 млн рублей. Ни один из процессов еще не начался по существу, ни в одном из опубликованных в системе "Электронное правосудие" документов ни слова нет о сути конфликтов.

Но точно не секрет: "Балтийский завод" строит по заказу "Атомфлота" пять крупнейших в мире атомных ледоколов мощностью 60 МВт, это так называемая серия 22220, предназначенная для масштабного освоения Северного морского пути. Последний ледокол "Чукотка" планируется заложить в 2021 году, "Якутию" заложили в конце мая - вряд ли претензии заказчика по этим контрактам. Зато головная "Арктика", а также "Сибирь" с "Уралом" давно уже спущены на воду и достраиваются. То есть, как и исков "Атомфлота" - три, участники рынка полагают, что совпадение не случайное.

Пока же стоит обратить внимание на события, которые сопутствуют строительству мощнейшего в мире ледокольного флота.

"Арктика" заложена в ноябре 2013 года, в июне 2016-го спущена на воду, но в 2017 году, как планировалось, не была сдана в эксплуатацию. Причиной называлась натянутость взаимоотношений между Россией и Украиной и вытекающие проблемы с поставками от Харьковского турбинного завода. До недавнего времени сроком сдачи "Арктики" называлось текущее лето, но фактически ледокол отправился на заключительный этап ходовых испытаний в конце июня, о возвращении с них пока не сообщалось. 17 июня глава "Росатома" Андрей Лихачев лично пообещал президенту Владимиру Путину, что "Атомфлот" получит "Арктику" "никак не позже октября".

Ледокол "Сибирь" заложен в мае 2015 года и в сентябре 2017-го спущен на воду. Сроком его сдачи называется 2021 год, но кое-что настораживает. 26 мая нынешнего года генеральный директор "Балтийского завода" Алексей Кадилов пообщался с корреспондентом ИАА "ПортНьюс" во время торжественно церемонии закладки "Якутии". Выяснилось, что готовность "Сибири" составляет 70%. Из этой диспозиции появляются сомнения, что за год он будет доделан.

Третий титан серии 22220 - атомный ледокол "Урал" - последний год упоминают словами сомнения. Он заложен в июле 2016 года, спущен на воду в мае 2019-го с обещанием быть переданным "Атомфлоту" в 2022-м. Но в прошлом декабре Алексей Кадилов публично усомнился в соблюдении срока сдачи "Урала", на чуть-чуть - на два-три месяца. Зато 29 июня глава "Балтийского завода" признался: срок сдачи ледокола улетает вправо - без конкретизации новой даты. Кадилов объяснил срывом сроков изготовления турбин АО "Завод "Киров-Энергомаш", который входит в группу "Кировский завод". Руководитель управления по связям с общественностью головного предприятия Екатерина Ключникова предложение о комментарии проигнорировала.

Последнее вразумительное сообщение про судьбу "Урала" журналисты услышали во время торжественной церемонии закладки "Якутии": Кадилов оценил степень его готовности в 50%.

Пресс-секретарь "Балтийского завода" Варвара Чайковская сообщила 47news, что её руководство считает некорректным рассказывать про судебные процессы, инициированные заказчиком. Генеральный директор "Атомфлота" Мустафа Кашка прислал большое письмо, в котором подробно рассказал о конфиденциальности контрактов с "Балтийским заводом".

Стоит добавить, что после появления в системе "Электронное правосудие" сведений о трех судебных исках "Атомфлота" не было информации о том, что "Балтийский завод" предъявил аналогичные претензии кому-то из своих подрядчиков. Но в апреле 2020 года "Балтийский завод" предъявил претензии ПАО "Кировский завод" и двум его дочкам - "Киров-Энергомашу" и "Петербургскому тракторному заводу" в размере 200 млн рублей. Иск принят Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Речь идет о некой неустойке по договору, суть которой не раскрывается.

Просто атомное молчание.

Лев Годованник
для 47news