Выясняются обстоятельства хищения крупных сумм у жительниц пяти районов Ленинградской области. Большинство пенсионерок по-прежнему верят легендам о "подозрительных операциях", сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около 11 утра 7 августа во всеволожскую полицию обратилась 62-летняя жительница райцентра. Накануне ей на мобильный с московского городского номера позвонила женщина, представившаяся сотрудницей "Сбербанка". Она утверждала, что со счета пенсионерки мошенники якобы пытаются похитить сбережения. После того, как дама назвала собеседнице номер карты, с нее испарились 14 тысяч рублей.

Содержание разговора с еще одним проходимцем гатчинской полиции передала 62-летняя женщина из поселка Мыза-Ивановка. Он также утверждал о неких подозрительных операциях со счетом пенсионерки в "Сбербанке". Продиктовав данные карты и повесив трубку, дама обнаружила пропажу более 106 тысяч рублей. Той же схемой воспользовались мошенники в беседе с 72-летней жительницей Кингисеппа. Поверив легенде об "уязвимости" счета, она осталась почти без 36 тысяч рублей. В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о кражах с банковских счетов.

67-летней женщине из Тихвина собеседники по телефону обещали вернуть деньги, вложенные в португальский инвестфонд три года назад. Правда, для этого попросили оплатить "комиссию". В отделении "Сбербанка" пенсионерка оформила перевод на указанный счет и лишилась больше 51 тысячи рублей. Произошедшее стало основой уголовного дела о мошенничестве с причинением значительного ущерба.

Аналогичное уголовное дело возбуждено после звонка 76-летней пенсионерке в садоводстве "Петрокрепость" в Кировском районе. На днях ей позвонил мужчина, представившись племянником из Ростова. Он якобы хотел встретиться с тетушкой, но был задержан сотрудниками ГИБДД. За "вызволение" требовалось перевести 60 тысяч рублей на указанный счет в банке. Родственница поспешила на выручку и потеряла деньги. Позже выяснилось, что племянник благополучно живет в Ростове и в сторону Ленобласти не выезжал.

Отметим, на протяжении нескольких месяцев пенсионеры в Ленобласти регулярно становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками Сбербанка, ВТБ, "Почта банка", а также банка "Тинькофф". Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.