Движение по реконструированному участку федеральной трассы Р-23 открылось в Гатчинском районе Ленниградской области. Объект запустили министр транспорта РФ Евгений Дитрих и губернатор Александр Дрозденко, сообщает региональное правительство.

Участок трассы Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с Республикой Беларусь расширили, что повысило безопасность движения на федеральной трассе, улучшило транспортную доступность Гатчины и увеличило скорость грузовых и пассажирских перевозок до Санкт-Петербурга.

Губернатор Ленобласти сообщил, что запуск участков федеральных трасс в регионе каждые три месяца стал хорошей традицией. Глава Минтранса отметил, что федеральные трассы в Ленобласти "являются лучшими в Российской Федерации".

На объекте установлены складывающиеся опоры освещения - конструкция позволяет выполнять обслуживающие работы практически без ограничения движения транспорта. Покрытие — щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь с усиленным каменным каркасом, которая максимально устойчива к образованию колеи и обладает повышенной сопротивляемостью к износу шипованной резиной, отметили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Пропускная способность реконструированной трассы составляет свыше 100 тысяч машин в сутки.

Напомним, первый этап реконструкции нового участка Р-23 был завершен осенью 2017 года. Движение по нему открыл президент России Владимир Путин. Новая трасса прошла в обход  Зайцево, Ижоры, Большого Верево, Малого Верево, Вайи, выйдя к существующему обходу Гатчины, что позволило ликвидировать "бутылочное горлышко" на границе субъектов Ленинградской области и Санкт-Петербурга в районе населенного пункта Дони.