В Росприроднадзоре заявили, что надеются на то, что "Норникель" не пытается затянуть выплату штрафа. Ущерб от разлива топлива на ТЭЦ-3 оценили в 148 миллиардов рублей.

После разлива на подконтрольной "Норильскому никелю" ТЭЦ-3 более 20 тысяч тонн дизельного топлива компания не выплатила в счет возмещения ущерба "ни одного рубля", сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора.

"До настоящего времени от компании не поступило ни одного рубля в счет возмещения ущерба, как и не была озвучена конкретная сумма, которую компания аккумулирует для оплаты", — заявили в ведомстве.

В начале июля Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива под Норильском в рекордные 147,78 миллиардов рублей, в том числе вред, причиненный водным объектам, — в 147,046 миллиардов рублей, почве — еще в 738,6 миллионов рублей. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что в соответствии с действующим в России законодательством все лица, виновные в причинении ущерба окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме.

Как передает РБК, "Норникель" еще 8 июля сообщил, что оспаривает оценку Росприроднадзора, которая, по мнению компании, основана "на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке".

Авария на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании произошла 29 мая, когда из резервуара разлилось более 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Топливо попало в землю, реки Амбарная, Далдыкан, их притоки. Росприроднадзор оценил ущерб экологии почти в 148 млрд рублей. "Норникель" не согласился с оценкой ведомства, однако подтвердил обязательства устранить последствия разлива за свой счет. После аварии

Генпрокуратура возбудила уголовные дела по статье 246 УК (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), статье 254 (Порча земли) и статье 250 (Загрязнение вод). Кроме того, СК начал уголовное дело о халатности в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации (часть 1 статьи 293 УК).