Под стражу заключен экс-глава правления банка "Таврический" Сергей Сомов. Ему вменяют махинации на сотни миллионов с займами, которые выдавались компании экс-сенатора Александра Сабадаша.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Смольнинский районный суд вечером 31 июля на два месяца арестовал бывшего председателя правления банка "Таврический" Сергея Сомова.  

Ему вместе с подчиненным Дмитрием Гаркушей (он также арестован 31 июля) вменяется мошенничество в особо крупном размере. В материалах, по информации 47news, упоминается девять кредитов на 450 миллионов рублей, которые "Таврический" в 2013 году выдал компании "Милан". Эта фирма, по данным следствия, была аффилирована с ликероводочным заводом "Ливиз" Александра Сабадаша.   

По данным пресс-службы, Сомов настаивал, что доводы следствия не подтверждены материалами дела, он не намерен скрываться, а на допросе предложил передать следствию свой заграничный паспорт. Сообщил, что тяжесть обвинения не является основанием для заключения под стражу и просил суд избрать домашний арест.

Как сообщал 47news, Сомова задержали накануне в Карелии. В его доме провели обыск. Одновременно в Петербурге был задержан экс-член правления "Таврического" Дмитрий Гаркуша, из квартиры его отвезли на допрос в главное следственное управление полицейского Главка.

Отметим, что бывший председатель правления "Таврического" и его заместитель в прошлом году освободились из колонии, отсидев по обвинению о мошенничестве с кредитом для той же фирмы на 6 миллионов долларов. Как тогда решил суд, выданные "Милану" деньги оказались на чешском счете зарегистрированной на Сейшелах фирмы бизнесмена Александра Сабадаша. По версии следствия, он создал предприятие для собственных расчетов за пределами России.

Сам Сабадаш, напомним, отбыл большую часть срока в колонии за попытку незаконного возмещения НДС на 1,8 млрд рублей и должен выйти 21 января 2021 года. Однако в апреле этого года в отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело, о том самом кредите в валюте - по статье "Легализация (отмывание) денежных средств". Сомов и Гаркуша в материалах тоже упоминались, но их преследование тогда не было возобновлено.