Суд заключил под стражу экс-зампреда правления банка "Таврический" по делу о кредитах на сотни миллионов рублей. Деньги выдавались фирме, близкой бывшему сенатору Сабадашу. Ранее банкир отсидел в колонии за кредит, выданный в валюте. 

Как сообщает корреспондент 47news, Смольнинский районный суд 31 июля удовлетворил ходатайство следствия об аресте члена правления банка "Таврический" Дмитрия Гаркуши на два месяца. 

Дмитрию Гаркуше вменяется 10 эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Речь идет о кредитах на 450 миллионов рублей, которые "Тавричейский" в 2013 году выдал компании "Милан". Эта фирма, по данным следствия, была аффилирована с ликероводочным заводом "Ливиз" Александра Сабадаша.  

2.jpg

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, фирма "Милан" оформляла займы якобы для импорта оборудования для изготовления пресс-форм стеклянных бутылок, однако на самом деле таким бизнесом не занималась.

Дмитрий Гаркуша, как сообщал 47news, был задержан накануне и доставлен на допрос в главное следственное управление полицейского Главка. Одновременно обыски прошли у него в квартире. Также был задержан экс-председатель правления "Таврического" Дмитрий Сомов.

Примечательно, что в прошлом году экс-член правления "Таврического" освободился из колонии, отсидев по обвинению в мошенничестве с кредитом для той же фирмы на 6 миллионов долларов. Как тогда посчитал суд, выданные "Милану" деньги оказались на чешском счете зарегистрированной на Сейшелах фирмы.