Пока дольщики и банк "Уралсиб" судились с экс-вице-губернатором Пасядой, он переписал всё имущество на дочь. Теперь у неё дома-земли во Всеволожске и квартира на Невском. Вот только поздно.

На следующей неделе группа компаний "ПИК", конечным владельцем которой является банк "ВТБ", приступит к работам по достройке ЖК "Галактика". В своё время до ума не довела компания "ГлавСтройКомплекс Ленобласть" (ГСК ЛО) бывшего вице-губернатора по строительству Николая Пасяды. Сегодня, 30 июля, его экс-коллега, губернатор Александр Дрозденко, подписал распоряжение о выделении фирме земель в Новодевяткино. Полтора года власти в суде расторгали договор аренды на эту территории с той же "ГСК ЛО".

Между тем, самый крупный кредитор девелопера, банк "Уралсиб", выдавший ему 1 млрд рублей, потребовал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать Николая Пасяду банкротом.  Заседание на эту тему проведут 15 сентября. Но в рамках этой процедуры банк обратился ещё с одним ходатайством, и по нему уже успели принять решение. В соответствии с ним младшей дочери Николая Пасяды запрещено продавать или передавать своё имущество.

В этих юридических формальностях важны детали, из которых становится понятно, насколько стремительно и в то же время нелепо бывший главный строитель Ленинградской области попытался сделать шаги для сохранения своего имущества.

Так, в суде освежили хронологию и выяснили, что 28 июня 2018 года "Уралсиб" подал иск о взыскании с Пасяды задолженности. Меньше, чем через два месяца всё недвижимое имущество, которое кредитное учреждение могло пустить с молотка, перешло в руки Елизаветы Николаевны Пасяды.

Собственно, активы семьи застройщика, оставившего без квартир под две тысячи семей, 47news описывал ещё до того, как "Уралсиб" заявил о своих требованиях. Теперь же официально известно, какую именно недвижимость нажил Николай Пасяда к моменту, когда его бизнес-империя начала закатываться. 

Практически в один день отец переписал на дочь пять земельных участков площадью 1600 квадратных метров, 1200 квадратных метров, 1552 квадратных метра, 1220 квадратных метров, 1312 квадратных метров. Все они расположены рядом друг с другом на проспекте Грибоедова во Всеволожске. На двух из них стоят дома, площадью 577,7 квадратных метров и поменьше — 96,7 квадратных метров. 47news, воспользовавшись аккаунтами в социальных сетях детей Николая Пасяды, показывал, как симпатично выглядят эти здания изнутри.

Помимо этого, Елизавета Пасяда в тот же период стала собственником 115-метровой квартиры в начале Невского проспекта. На сайте бесплатных объявлений можно найти ровно такую же, но этажом ниже, продающуюся по цене 18,3 млн рублей. В том же доме расположена одна известная юридическая контора.

Оспаривая передачу всего этого добра, "Уралсиб" уточнил, что новой владелице на момент совершения сделок было всего 22 года. Правда, знание это официально никак не продолжают. Сомнительным показался и тот факт, что все операции были проведены в прямом смысле за два дня, 13 и 14 августа 2018 года. Стоимость всех восьми объектов недвижимости там оценили более чем в 70 миллионов рублей.

По мнению банка, все действия должник предпринял не один, а вместе со своей супругой Аллой, которая, по всей видимости, тоже фигурировала как владелица этих объектов. По крайней мере, по данным 47news, квартира на Невском ранее принадлежала исключительно ей.

Поскольку сделки были оформлены как дарение, являлись безвозмездными и совершены в пользу близкого родственника, банк, как указывает в иске, полагает, что фактически имущество не выбыло из пользования должника. Право собственности же всего лишь было оформлено на заинтересованное лицо "в целях воспрепятствования обращения взыскания на него". Более того, называет произошедшее "сокрытием имущества" и полагает, что в результате была уменьшена потенциальная конкурсная масса. 

Всё это навело представителей "Уралсиб" на мысль, что в ближайшей перспективе имущество может оказаться в собственности добросовестных приобретателей. Иными словами, дочь продаст недвижимость людям, которым затем нельзя будет предъявить никаких претензий. В связи с этим банк попросил запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленобласти запретить ей совершать действия в отношении спорного имущества. С этим суд и согласился.

Заметим, с точки зрения здравого смысла, возможно, в действиях Николая Пасяды и был смысл, но любой юрист, специализирующийся на банкротстве, скажет, что действовать нужно было иначе. Главный юрист компании "Юангел" Михаил Карлов отметил, что оформлять имущество будущим банкротам нужно точно не на ближайших родственников, а сделки купли-продажи проводить по рыночной стоимости. В случае, если подано заявление о признании банкротом, возможностей сохранить имущество практически не остается.

- Законодательством предусмотрен период оспаривания сделок — три года до момента подачи заявления о признании банкротом. Во время самой процедуры отчуждать имущество уже нельзя. Все сделки должны согласовываться с финансовым управляющим, а тот никогда не даст добро на вывод активов из конкурсной массы, - заметил собеседник.

В то же время, по словам юриста, в судебной практике о банкротстве были случаи, когда активы должников выводились из конкурсной массы для оплаты обучения детей или срочного лечения близких родственников.

- Для этого вместе с заявлением финансовому управляющему подаются медицинские документы. Весь пакет рассматривается арбитражным судом. После курса лечения банкрот должен предоставить подтверждение, что деньги от реализации актива пошли именно на лечение, а не другие цели, - добавил он.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин же сообщил, что решение суда по большому счёту никак не повлияет на судьбу жилых комплексов Николая Пасяды. Поскольку сумма, за которую зацепился "Уралсиб" — "это капля в море в этой истории".

Юлия Гильмшина,
47news

Любопытно: это далеко не первый случай, когда в бумагах Николая Пасяды и его фирм находят документы, уличающие его в странных сделках, проведённых в период, когда он собирал деньги с дольщиков. К примеру, мы рассказывали, что он давал в долг своему старшему сыну Ивану три миллиона рублей, как раз накануне его свадьбы. Также Пасяда-старший совершал странные транзакции в сторону компаний, где ранее был сам бенефициаром, либо его родственники. В семье есть ещё сын и ещё дочь.