Решать, кому строить мусороперерабатывающие заводы в Ленобласти, будет конкурсная комиссия. После статьи 47news на Суворовском, 67 засомневались, заявится ли BTI Group из Германии, которую нашёл Михаил Ильин.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в беседе с журналистом 47news в четверг, 23 июля, сообщил, что решение, какая компания займётся строительством трёх заводов по переработке мусора, будет принимать конкурсная комиссия. Сформируют её к середине августа, а войдут в неё в том числе члены экологического совета.

Так ответил глава региона на сомнения, выраженные 47news накануне по поводу потенциального немецкого инвестора, компании BTI Group.

- Раз есть сомнения по поводу этой фирмы, мы, конечно, ещё раз перепроверим. Но вообще, поиском инвестора и подготовкой встречи занимался мой заместитель Михаил Ильин. Я привык доверять людям, с которыми работаю. Лучшим ответом на все вопросы станет участие этой немецкой фирмы в нашем конкурсе. Или неучастие, - задумчиво прокомментировал он.

Александр Дрозденко напомнил, что к 2023 на территории Ленобласти будут закрыты все полигоны ТБО, потому правительство активно ищет компанию, которая сможет построить мусороперерабатывающие заводы на праве концессии. "Мы открыты для любого инвестора, хоть испанского, хоть китайского", - добавил глава региона.

Также губернатор заметил, что среди предполагаемых мест, где могут появиться заводы, нет Нового Света Гатчинского района, поскольку эта площадка не подходит по санитарно-защитным правилам.

Ранее 47news изучил компанию, представленную пресс-службой правительства чуть ли не в качестве спасителя Ленобласти. Выяснилось, что у неё нет сайта, а директор Гюнтер Краузе судим за хищение миллионов. Подробнее читайте в статье "Над мусором Ленобласти взвился Гюнтер-инвестор. Он осуждён в Германии, а на Украине солому в нефть превращал".