Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что не будет общаться с участниками несанкционированных акций в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

"Вообще тут есть, чем заняться на самом деле руководителю, чем выходить и общаться с теми, кто кричат под окнами", - цитирует Дегтярева "Интерфакс" 23 июля. 

"Не выйду. Я выхожу к людям постоянно, но я общаюсь с людьми в форматах корректных. С вами, например, с врачами сегодня, с пациентами. А вот так выйти к группе товарищей, по требованию... Это неуважение, ни ко мне, ни к президенту, за которого большинство россиян проголосовали, ни, в первую очередь, к себе. Те, кто так делают, себя не уважают", - отметил он в разговоре с журналистами после посещения краевой больницы.

Также он подчеркнул, что в регионе нестабильная ситуация с заболеваемостью COVID-19 и возможно ужесточение режима. 

Напомним, что Михаил Дегтярев был отправлен в Хабаровский край в качестве временно исполняющего обязанности губернатора 20 июля. По прибытию он заявил, что готов к открытому общению с жителями, но требование уехать обратно отклонил. Хабаровчанам "вместо митингов" он предложил заняться работой и волонтерством.

Протесты в Хабаровском крае не стихают с 9 июля, когда был арестован прежний губернатор Сергей Фургал. Его обвиняют в причастности к заказным убийствам предпринимателей в середине 2000-х годов. Фургал отстранен от руководства в "связи с утратой доверия".