Президент России Владимир Путин подписал указ о смене власти в Хабаровском крае.

Как сообщается на сайте Кремля, этим указом губернатор Хабаровского края Сергей Фургал "отрешается" от должности в связи "с утратой доверия президента Российской Федерации".

Исполняющим обязанности губернатора края, до выборов, назначается Михаил Дегтярёв. 

Михаилу Дегтярёву 39 лет, он является председателем комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Представитель ЛДПР.

Напомним, 10 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.

В Хабаровске не утихают акции в поддержку Фургала.