В России из-за эпидемии коронавируса уровень безработицы с апреля вырос в 3,5 раза. Эту цифру сегодня назвал премьер-министр Михаил Мишустин на своем первом выступлении в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства, которое было сформировано в январе.

"С 1 апреля число безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, выросло в три с половиной раза", — цитирует его заявление РБК. Сейчас в стране насчитывается около 3 миллионов безработных.

Мишустин подчеркнул, что власти максимально помогли тем, кто потерял работу после 1 марта, таких безработных в России более миллиона. В качестве примера государственной помощи он привел увеличение пособия по безработице. В марте его максимальный размер увеличили до 12 130 рублей, ранее пособие не могло быть выше 8 тысяч рублей.

Отметим, что при этом, по данным Росстата, в апреле уровень безработицы составлял 5,8% от рабочей силы. В мае он поднялся до 6,1%, в июне увеличился уже до 6,2%. Официально в центрах занятости зарегистрировали чуть менее 3 миллиона безработных, а их реальное число выросло до 4,6 миллиона человек.

В Министерстве труда ситуацию на отечественном рынке труда охарактеризовали как "сложную". Увеличение безработицы там связали с увольнениями в сером секторе экономики и падением потребительского спроса.