Вынесен приговор одному из участников дела о "летающей земле". На этот раз реальный срок получил взяткодатель Приозерского района Ленобласти. В деле "Михеева - Храмова" он выступал как аграрий.

Как сообщает пресс-служба Следкома по Ленобласти, 21 июля Приозерский городской суд признал виновным 35-летнего жителя Приозерска Андрея Карпенко в даче взятки в особо крупном размере бывшим главе Кадастровой палаты Ленобласти Олегу Михееву и его заму Сергею Храмову. Суд назначил Карпенко наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима. При этом подсудимый полностью признал свою вину.

По данным 47news, в прошлом он сам работал в системе Росреестра, с 2014 года возглавлял Приозерский отдел Кадастровой палаты, затем уволился, а после взаимодействовал с Михеевым и Карпенко уже как замдиректора племенного хозяйства "Красноармейское".

Следствие и суд установили, что в период с октября 2016 года по январь 2017 года Карпенко передал взятку Михееву и Храмову в виде четырёх земельных участков, общей кадастровой стоимостью более 4,5 миллиона рублей. Земли по фиктивным договорам переписывались на родственников чиновников. Карпенко рассчитывал, что благодаря взятке более статусные коллеги окажут ему содействие в постановке на учёт объектов землеустройства в Государственном кадастре недвижимости.

Месяцем  ранее суд по этому же делу признал виновным Сергея Храмова и приговорил его к 7 годам колонии и крупному штрафу. Ранее экс-чиновник был осужден на три с половиной года колонии за присвоение участков под Всеволожском. 

Бывший руководитель кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его экс-заместитель Храмов заключены под стражу в сентябре 2017 года. Кроме махинаций с землей, их обвинили в получении взяток особняками и турпутевками.

В мае 2019 года 47news рассказал  о "летающей" земле во Всеволожском районе президенту России. После этого областной Следком доложил более чем о 20 уголовных делах, возбужденных по фактам хищений земельных участков со стороны сотрудников филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и других лиц.