Госдума в третьем чтении приняла законопроект о единых электронных визах для иностранцев. Документы будут действительны в течение 60 суток, гостить по ним можно будет в течение 16 дней.

Депутаты Госдумы во вторник, 21 июля, приняли в третьем чтении законопроект о единой электронной визе. Документ опубликован на сайте парламента.

Как следует из текста законопроекта, с января 2021 года иностранцы смогут оформить универсальную электронную визу для посещения Россия для туристических, деловых или гуманитарных поездок. Оформление займет четыре дня. Принимать зарубежных туристов будут все погранпункты, в том числе расположенные на границе Ленобласти с Финляндией и Эстонией.

Однократная виза будет действительная в течение 60 суток со дня оформления. Но пребывать в России иностранцы смогут не больше 16 дней.

Напомним, что с октября прошлого года посетить Россию могли граждане 53 стран. Заявления принимались на сайте Министерства иностранных дел. В Петербург и Ленобласть пускали через воздушный пункт пропуска "Пулково", морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург", автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", пешеходный пункт пропуска "Ивангород". Сложности возникали у пассажиров железной дороги. За первый месяц действия электронных виз Петербург и Ленобласть, как писал 47news, посетили 16 тысяч туристов.