За первый месяц действия электронных виз Петербург и Ленинградскую области посетили порядка 16 тысяч туристов, воспользовавшихся нововведением, сообщает 1 ноября петербургское "Городское туристско-информационное бюро".

По данным учреждения, граждане 50 государств подали более 29 тысяч заявок на получение электронной визы. Среди желающих попасть в Россию в упрощенном порядке преобладают жители Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции. А вот из Андорры, Ватикана и КНР не получено ни одной заявки.

При прохождении пограничного контроля примерно у  3% туристов обнаруживаются ошибки в оформлении электронных виз: при заполнении данных паспорта, даты рождения и  срока действия визы. Несколько человек пытались прорваться в Петербург с визой, разрешающей посещение Калининградской области и Владивостока.

Напомним, что с 1 октября граждане 53 стран могут оформить электронную визу в Петербург и Ленинградскую область.

Заявления оформляются на сайте Министерства иностранных дел. Попасть в Петербург и Ленобласть туристы могут через воздушный пункт пропуска "Пулково", морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург", автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", пешеходный пункт пропуска "Ивангород". Сложности есть у пассажиров железной дороги, о чем 47news писал в материале "Кто к нам с электронной визой, того в загон в темпе allegro".