Коронавирус по-прежнему представляет серьезную опасность для человека. "Многие говорят, что вирус ослаблен, но это не так", - заявила в интервью РИА Новости представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

"Его эффективность осталась прежней, и серьезность заболевания также не изменилась", - пояснила она, добавив, что есть генетическое разнообразие вируса, но это ничего не значит, потому что не поменялись главные гены, которые меняют его поведение.

"Поведение вируса – это один элемент эпидемии, второй элемент – это поведение людей, потому что вирус переносится с человека на человека. Если он остается в сточных водах или где-то еще – это неважно, потому что главное распространение происходит от человека к человеку. Если сейчас мы можем замедлить эти процессы, остановить его на раннем этапе, тогда, конечно, это будет маленький кластер и маленькие очаги, они не будут расти до второго пика", - считает Мелита Вуйнович.

Напомним, что в Ленинградской области за сутки коронавирус был подтвержден у 50 человек, скончавшихся нет. В Петербурге - 300 заболевших, зафиксирована смерть 21 пациента с COVID-19. Всего в России за последние сутки выявлено 6 635 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 85 регионах, из них 1 673 случаев (25,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.