Советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО.

Как передают РИА Новости со ссылкой на ФСБ, "Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ".

СК возбудил дело по статье 275 УК "Государственная измена". Сафронову, которого задержали сегодня утром, грозит до 20 лет лишения свободы.

Иван Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.