На Серафимовском кладбище открыли мемориал гидронавтам, погибшим во время взрыва на подлодке в Баренцевом море.

Как сообщает  "Фонтанка" 5 июля, право открыть мемориал было предоставлено вдовам капитанов Долонского и Сомова и автору проекта, скульптору Михаилу Переяславцу.

"Знаете, с приближением годовщины не покидало наивное ощущение, что наши любимые вот-вот вернутся. Домашняя суета, приготовления обманчиво нас готовили будто к скорой встрече с нашими мужьями, — произнесла она. — Прошедший год не смог укоренить в нас понимание, что ребята больше никогда не вернутся, мы не увидим их родные глаза, не почувствуем тепло их рук. Время лишь доказывает то, что ушли лучшие, ушли незаменимые, ушли настоящие", - отметила, выступая, Наталья Долонская.

Мемориал на Серафимовском кладбище, по данным "Фонтанки", обошелся в 60 миллионов рублей, половина из которых была собрана родными и близкими погибших. Проект памятника разрабатывала "Студия военных художников имени Грекова". 40 тонн гранита символизируют морскую волну.

Пожар в Баренцевом море на секретном объекте произошел 1 июля 2019 года. Погибли четырнадцать старших офицеров. Четверо посмертно награждены звездами Героя России, десяти семьям вручены ордена Мужества. Один из погибших - офицер-подводник из Соснового Бора Андрей Воскресенский.

Возбуждено и в обстановке секретности расследуется уголовное дело.