Комитет по культуре Ленинградской области подписал госконтракт с Ленинградской федерацией профсоюзов на приобретение Дома культуры в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Как стало известно 47news, Ленинградская область официально запустила процесс по приобретению в собственность исторического Дворца культуры имени Горького в Кировском районе Санкт-Петербурга. Контракт на приобретение комплекса нежилых зданий и земельного участка подписан 18 июня. Государственным заказчиком выступает комитет по культуре Ленинградской области, а поставщиком - Ленинградская федерация профсоюзов.

Как и планировалось, процесс смены хозяина здания займёт три года. Профсоюзы должны окончательно покинуть ДК к 31 декабря 2020 года. Таким образом теоретически ныне бездомные творческие коллективы из 47 региона смогут поучаствовать в новогодних ёлках по месту прописки. Оплата контракта будет проходить тремя траншами: 200 млн рублей — в 2020 году, 250 млн — в 2021 году, а ещё 200 млн рублей — в 2022 году. Итого 650 млн рублей.

Ленинградская область получит знаменитое здание у Нарвских ворот площадью в 15,7 тысячи квадратных метров и земельный участок под ним в 7,5 квадратов, но и ещё 37 единиц хранения. Это предметы декоративно-прикладного искусства начала XX века. К ним, например, относятся часы и зеркало в кабинете директора, вазы у подъездов, обтянутые кожей стулья, банкетки и даже копия картины Иогансона "Допрос коммунистов".

"Дворец культуры имени Горького А. М." является объектом культурного наследия России. Здание в стиле конструктивизма было построено в 1925-1927 годах по проекту архитекторов Александра Гегелло, Давида Кричевского и А. Дмитриева.

После расставания с профсоюзами ДК им. Горького должен стать глобальным центром культуры Ленинградской области. Малые залы приспособят под репетиции творческих коллективов 47 региона — госоркестра русских народных инструментов "Метелица" и симфонического оркестра "Таврический". Здесь же может прописаться  ГБУК ЛО "Дом народного творчества", Ленинградская областная универсальная научная библиотека, ГК ЛО "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия", "Ленинградский областной колледж культуры и искусства", ГБУК ЛО "Музейное агентство".