В три года Ленобласть купит Дом культуры имени Горького в Петербурге. У профсоюзов нет лома против КГиОП и средств на ремонт фасада. Регион 47 поселит в историческом здании свою бесквартирную культуру.

Администрация Ленинградской области в 2020 году заплатит аванс за покупку стен ЧУК "Дворец культуры им. А. М. Горького" у Нарвских ворот, об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко. С момента основания, то есть уже 92 года, здесь хозяйничали профсоюзы. Городские тред-юнионы говорят, что здание в стиле конструктивизма на проспекте Стачек для них бремя, но зафиксированного на бумаге плана его покупки-продажи пока нет.

- Официальная бумага отсутствует, но есть заявление и продолжаются переговоры с новым главой комитета по культуре. Не думаю, что процесс ухода профсоюзов из ДК будет быстрым. Хотя от нас в нём по сути только трудовой коллектив и само здание, - заявил 47news председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Тем не менее, в проекте нового бюджета 47 региона средства на выкуп здания ДК им. Горького уже видны. На 2020 год запланированы 200 миллионов, на 2021 — ещё 250, а на 2022 — снова 200. Итого 650 миллионов по программе "Развитие культуры и туризма в Ленинградской области". У Смольного на выкуп здания этой суммы не нашлось.

По словам Дербина, причина расставания с ДК - глобальная нехватка средств на капитальный ремонт. Его не было с послевоенных лет. Дом культуры зарабатывает, но не столько, чтобы подлатать проблемное. Этим летом заменили кресла в зале, на балкон уже не хватило. Как показалось 47news, лидер профсоюзов даже акцентировал: мол, знаем, что прощаемся, но обновляемся как можем.

- КГиОП постоянно поджимает, но нам на капремонт фасада денег не заработать. Если даже кредит взять под 10% годовых, то не рассчитаться. Основной доход — сдача большого зала под концерты и постановки, - назвал главную боль Дербин, отметив, что здание — объект культуры федерального значения. Вложения в ремонт оцениваются в 2 миллиарда рублей.

По словам председателя областного комитета по культуре Владимира Цоя, после расставания с профсоюзами ДК им. Горького должен стать глобальным центром культуры Ленинградской области. Малые залы приспособят под репетиции творческих коллективов 47 региона — госоркестра русских народных инструментов "Метелица" и симфонического оркестра "Таврический". Сегодня они мечутся между несколькими петербургскими адресами.

Не исключено, что здесь же пропишутся и другие учреждения, подконтрольные комитету по культуре. Сегодня они арендуют городские метры в разных местах. В разговоре с 47news Цой перечислил: ГБУК ЛО "Дом народного творчества", Ленинградская областная универсальная научная библиотека, ГК ЛО "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия", "Ленинградский областной колледж культуры и искусства", ГБУК ЛО "Музейное агентство".

- Это не значит, что все эти учреждения мы перевезём в ДК им. Горького, но не исключено, что ту же Дирекцию ждёт переезд. Не стал бы рассуждать про экономию, здание приобретаем не для экономии, а как крупную базу, - рассказал журналисту Цой.

В разговоре с 47news нынешние хозяева здания на проспекте Стачек, 4  предположили, что в обновлённом ДК регулярно смогут гастролировать творческие коллективы из всех районов Ленинградской области. В комитете по культуре пока не готовы запускать конвейер из своих артистов на петербургской сцене. Но уже на следующий год на время сюда переедет ленинградский областной драматургический "Театр на Васильевском". Основную площадку этого учреждения на Среднем проспекте ждёт масштабный ремонт. Кроме того, в планах проводить в большом зале ДК на 1834 места областные мероприятия, под которые сейчас приходится арендовать концертные площадки в Петербурге.

По словам Владимира Цоя, заселение ДК им. Горького областными структурами займёт три года, но его этапы пока не известны, так как договор купли-продажи ещё не подписан. Общение с городским КГиОП председателя комитета по культуре не пугает.

- Готовы с КГиОП плотно работать. Здание сложное, 20-е годы, нуждается в реставрации, но не находится в аварийном состоянии, - заявил 47news Цой.

 

Александр Калинин,
 47news

Инфоистория

В постсоветские годы ДК имени Горького умудрился сохраниться как театрально-концертная площадка, хотя на его фасаде не только афиши, но и вывески салонов сотовой связи, ломбарда, копировального центра, магазина пряжи, ремонта обуви, ключей и телефонов. Тема будущего дома культуры у Нарвских ворот попала в петербургское информационное поле 19 сентября 2018 года, то есть за две недели до того, как Георгий Полтавченко ушёл из губернаторов в судостроители. За ДК переживали городские депутаты. Врио Александр Беглов пошел ва-банк. В ноябре на день профсоюзного работника он на сцене предложил председателю Ленинградской федерации профсоюзов Дербину подарить "прекрасное здание" городу. Профсоюзный вождь тогда улыбнулся и смолчал, но после праздника заявил, что дарить ничего не будет, а торг возможен.

В апреле 2019 года во время ежегодного отчёта перед своими, областного Заксобрания, депутатами губернатор Александр Дрозденко сообщил, что 47 регион готов приобрести ДК имени Горького - под центр искусств Ленинградской области.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", по итогам 2018 года выручка ЧУК "Дворец культуры им. А. М. Горького" составила 27,02 млн рублей при чистой прибыли 1,1 млн рублей.