Большую часть техники закрытого автопредприятия во Всеволожском районе Ленинградской области удалось реализовать за 35,6 миллиона рублей.

Как стало известно 47news, 2 июля завершилась первая серия аукционов по продаже имущества закрытых автомобильных заводов Ford во Всеволожске и Набережных Челнах. Реализовать удалось 35 из 75 лотов. Ещё несколько торгов перенесены на 7 июля.

Как рассказали изданию  в "Российском аукционном доме", за реализованные лоты удалось выручить 35,6 миллиона рублей. Приобрести оборудование, в недавнем прошлом принадлежащее мировому автогиганту, изъявили желание 73 организации.

Главным образом борьба развернулась за обладание разнообразными погрузчиками. Спор за некоторые модели вели по четыре и более фирм. Так, отдельные погрузчики Komatsu при начальной цене в 750 тысяч рублей уходили с прибавкой в 20-50%. Самым дорогим лотом стали перегружатели контейнеров. Нашла нового хозяина даже пожарная машина ЗИЛ с всеволожского завода Ford. Технику приобрело ООО "Пожарная безопасность по Северо-Западу".

О закрытии автозавода Ford под Всеволожском стало известно в марте 2019 года. На это решение всеволожские рабочие отвечали пикетами и митингами, а также писали письма председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Последний "Форд Фокус" с конвейера предприятия в Ленобласти сошёл в июне 2019 года. Вместе с автозаводом во Всеволожске совместное предприятие Ford Sollers закрыло и предприятие в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане.