Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не увидело опасности в незначительном повышеннии уровня различных радиоизотопов в северной Европе, передает "Коммерсантъ".

"Уровни, о которых было доложено МАГАТЭ, являются очень низкими и не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды,— заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.— Я ожидаю, что больше государств-членов предоставят нам соответствующую информацию и данные, и мы будем продолжать информировать общественность".

29 июня более 30 государств сообщили, что на их территориях не было отмечено превышения концентрации в воздухе рутения-103, цезия-134, цезия-137. Ранее о превышении уровня радиоактивных веществ сообщалось в трех странах региона Балтийского моря. По данным Национального института здоровья и окружающей среды Нидерландов, источником заражения может быть запад России, причиной — повреждение реактора или топливного элемента на АЭС, атомном ледоколе или подводной лодке.

Росэнергоатом тогда заявил, что никаких внештатных ситуаций на северо-западных АЭС - Ленинградской и Кольской - не было.