Международное железнодорожное сообщение может возобновиться в этом году. Минтранс уже обсуждает курсирование пассажирских поездов с Финляндией. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.
 
"Здесь, как и по авиаторам - очень важно, о чем мы и говорили с министром транспорта и связи Финляндии, о необходимости синхронизации требований правил по безопасности", - цитирует слова главы Минтранса ТАСС 29 июня.
 
Дитрих отмечает, что железнодорожное сообщение с другими странами будет начинаться по той же системе, что и авиаперелеты. Сначала нужно провести синхронизацию требований безопасности между странами. Далее следует убедиться, что меры предосторожности в поездах соблюдаются внутри страны, и только после этого можно возобновлять международное железнодорожное сообщение.
 
Ранее 47news писал, что Росавиация предложила возобновить авиасообщение с 15 странами с 15 июля.  Однако в конце июня глава Минтранса Евгений Дитрих уточнил, что сначала нужно убедиться в безопасности внутренних перелетов, хотя Минтранс еще "сохраняет надежду" на открытие авиасообщения с заграницей в июле этого года.