Состояние здоровья первой и второй группы добровольцев после вакцинирования от коронавируса хорошее, они остаются под наблюдением специалистов госпиталя имени Бурденко, пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ.

Отмечается, что после введения вакцины у испытуемых не возникло каких-либо осложнений или побочных реакций. Специалисты продолжают проведение всего спектра лабораторных и инструментальных исследований для полного изучения реакции иммунитета на препарат.

"По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей, каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет", — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Олег Чихляев.

Среди добровольцев, принимающих участие в испытании вакцины, есть как гражданские лица, так и военные. Например, один из них служит по контракту в войсках радиационной, химической и биологической защиты. По его словам, никаких изменений в самочувствии после прививки не произошло.

"Температура без изменений, будто витаминки вкололи… всё так же… Состояние общее, никто изменений не наблюдал", — отметил доброволец.