Стал известен номер гаубицы, восемь десятков лет пролежавшей на дне Невы в Кировском районе Ленинградской области.

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Шлиссельбурге 18 июня завершились первичные мероприятия по обследованию и реставрации советской 76-мм полковой пушки. Орудие четыре дня назад подняли со дна Невы напротив Невского пятачка.

Как сообщил 47news сенатор от Ленинградской области Дмитрий Василенко, специалисты предприятия провели пескоструйную обработку гаубицы. После этого удалось установить её номер. На пушке явно считывается: "07-108". В ближайшее время эти цифры будут отправлены в Министерство обороны. После этого в знаменитом столичном доме на улице Знаменка должны дать команду профильным архивам. Номер позволит установить как биографию орудия, так и имена и фамилии бойцов из артиллерийского расчёта.

Несмотря на то, что пушка покоилась под водой на 12-метровой глубине почти восемь десятков лет,  сохранилась она очень хорошо.

- Орудие полностью готово к стрельбе. Бойцы на понтоне, готовы были заряжать и следовать команде: "Огонь!". При этом у пушки до сих пор накачаны колёса. В них воздух 1941 года. Их не тронули осколки от взрыва. Хотя броневой лист пробит и лафет изрешечён, - рассказал 47news Василенко.

После обследования гаубицы было принято решение скорректировать её музейное будущее. В частности, свидетельница боёв за Невский пятачок сохранит раны-отметки, которые она получила при форсировании Невы. При этом отреставрированную пушку установят не на открытом воздухе, а под крышей музея-диорама "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске.

Боевую 76-мм полковую пушку образца 1927 года подняли со дна Невы в Кировском районе Ленинградской области 14 июня. Советское орудие было накрыто немецким огнём при форсировании реки в районе Невского пятачка. По предварительным данным, эпизод потери гаубицы может быть связан с событиями октября 1941 — зимы 1942 годов.