Ленинградская область планирует обновить Фонд пространственных данных к началу следующего года. Шесть районов покажут с воздуха, как изменились их границы.

Оператор электронного правительства объявил открытый конкурс на создание слоев цифровых карт 17 июня. Начальная цена контракта составляет 168 миллионов рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках программы "Цифровое развитие".

Согласно техзаданию, работы пройдут в три этапа и завершатся в январе 2021 года.

Планируется провести аэрофотосъемку для обновления карт на сайте "Фонд пространственных данных". Определять будут границы муниципалитетов, населенных пунктов, охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия. В документах также указаны запретные для съемки территории, среди которых полигоны и спецзоны.

Сайт, кроме того, включает исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории 47 региона. "Фонд пространственных данных" находится в открытом доступе и обновляется в режиме онлайн.

Дрон полетит над Всеволожским, Выборгским, Кингисеппским, Киришским, Кировским, Ломоносовским и Приозерским районами Ленобласти.