Клиенты Сбербанка активно делятся в соцсетях рассказами о том, что выплаты на детей списываются в счет погашения старых долгов. Речь идет о перечислениях в рамках мер поддержки во время пандемии новой коронавирусной инфекции, сообщает РБК со ссылкой на портал Banki.ru.

Так, одна из клиенток Сбербанка пожаловалась на то, что на ее счет поступили выплаты от Пенсионного фонда в размере 10 тыс. руб. на каждого из детей, однако были списаны банком, хотя исполнительное производство было закрыто в связи с банкротством еще в 2018 году.

"В Сбербанке была проведена настройка маркирования социальных выплат, направленных на поддержку населения в условиях пандемии. Эти настройки были сделаны с целью обеспечения защиты данных выплат в части списаний по исполнительному производству в рамках законодательства РФ", — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что по некоторым из жалоб проверка уже завершилась и деньги были возвращены.

"Выплату ребенка списали в течение одной минуты, а возврата я должна ждать две недели", — негодует клиентка.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей по указу президента полагаются на каждого ребенка, которому с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось три года, и всем более старшим детям, за исключением тех, которым до 11 мая 2020 года исполнилось 16 лет.