Более чем двум десяткам сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области положена компенсация за работу с пациентами, умершими от коронавирусной инфекции. 47news подсчитал всех врачей и услышал, что риски намного шире.

Постановление, расширяющее список адресатов компенсаций за работу с COVID-19, 7 июня подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В перечень кроме медиков включены сотрудники регионального Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Собеседники 47news на Суворовском, 67 рассказали, что для выплат сотрудникам бюро за апрель и май полагается 1 миллион 30 тысяч рублей из областного бюджета. Деньги предназначаются в общей сложности 23 врачам-патологоанатомам и санитарам. Начислять компенсации будут младшему и старшему медперсоналу. То есть с момента первого контакта с умершим от COVID-19.

Напомним, что в середине мая тема выплат медработникам активно обсуждалась в новостях. Оказалось, что в Минздраве и регионах по-разному поняли тезисы президента России о фиксированных суммах для медсестер, фельдшеров и врачей скорых. Разницу в подходах 47news описал в материале "От 146 рублей. Сколько получают врачи за "ковидность" вместо обещанных Путиным".

Если проанализировать официальный сайт Бюро судебно-медицинской экспертизы, то можно насчитать 166 врачей этого ведомства Ленобласти. Что касается числа представителей всех других специальностей, то их около 300. 47news поговорил с несколькими собеседниками из их числа. По их информации, сегодня работа к "ковидными" трупами выглядит так: платят только за тех, кто заведомо был заражен и направляется в морг. На практике же, и все прочие патологоанатомы работают в такой же обстановке, как и обычные врачи, то есть заразиться можно не только при контакте с конкретным больным или телом. Сотрудники Бюро ездят в медучреждения, в тюрьмы, на следственные действия и так далее. По их мнению, риски значительно шире, так как намного шире и круг контактов.

Что касается взгляда на эту проблему руководства бюро, то там с нами традиционно отказались общаться.