Власти Ленобласти не станут бегать за народом для Конституции. Цифры 50/70 появятся сами собой. Силы-то надо приберечь на выборы губернатора.

В правительстве Ленинградской области приняли концепцию достижения основных показателей, к которым надо прийти к вечеру, 1 июля, когда Россия будет голосовать за новую Конституцию. В общих чертах тактика сформулирована словами "Будь что будет". По данным 47news, в пятницу, 5 июня, план обсуждался на видеоконференции с участием губернатора, всех вице-губернаторов и председателей комитетов Ленобласти. 

Самое важное, что уяснили на сегодня ответственные чиновники - нужно постараться сделать так, чтобы итоговая явка составила чуть более 50%. Считается, что 49% будет плохим результатом (или будет плохо), а любой чуть выше — уже приемлемый. Хорошо, если большинство пришедших, хотя бы 70%, поставят галочку напротив графы "да".

Как прийти ко всем этим цифрам, кажется, уже мало кого чертовски заботит. Один из самых популярных ответов - "само собой как-нибудь". Не переживать за итоговый результат позволяют сверхлиберальные правила проведения процедуры. О них неоднократно рассказывалось: голосование продлится с 25 июня по 1 июля, паспорт члену комиссии можно показывать на расстоянии два метра, маску с лица снимать нельзя (или не нужно). Урну могут поставить чуть ли не во дворе, если найдётся достаточное количество желающих заказать ее на дом.

С учётом того, что и в доковидные времена специалисты в области подсчёта голосов знали, как за один день добиться желаемых показателей, разброс в неделю кажется им лёгким ремеслом. Единственной реальной проблемой станет развести потоки граждан, ведь надо сделать так, чтобы они не толпились на избирательных участках.

По данным 47news, в этом плане решили не изобретать ничего нового. Любой электоральный цикл предполагает наличие устойчивого избирательного ядра. Муниципалы примерно знают, кто и как ходит на выборы, потому им придётся разбить контингент на группы. Скорей всего, пойти решат по профессиональному пути. Как рассказал нашему изданию один из погружённых в тему, сотрудников производств могут попросить воспользоваться системой "Мобильный избиратель". В соответствии с ней, гражданин может прикрепиться к участку поближе к работе, а не дому, и так, чтобы не появлялось скоплений.

- Тогда 1 июля у человека появится законный выходной, хоть в лес на шашлыки, хоть куда, - объяснили мотивацию нам.

В том случае, если в поселении нет организованных групп работников, обзванивать придётся обычных избирателей. Вероятно, эту функцию возложат на "Единую Россию". Правда, набирать им придётся городские телефоны, а по ним в основном отвечают пенсионеры, кого и так давно записали в списки активных. Их постараются убедить приходить не когда захочется, а в определённые, удобные для государства, дни.

Впрочем, особо заставлять никого не собираются.

"С такой длинной досрочкой и таким отсутствием контроля никаких проблем у нас не будет", - уверенно сообщили нам на Суворовском, 67.

Также там недвусмысленно дали понять, что очень радует мысль насчёт невозможности идентифицировать лицо, расписавшееся за бюллетень, а также то, что каждый вечер можно оставаться с протоколом один на один.

С таким подходом естественно, что нет необходимости в особой пропаганде. К тому же есть федеральные телеканалы, а также наружная, извините, агитация. На плакаты и билборды потратят максимум два миллиона рублей, и это из расчёта всей Ленинградской области. Руководителям районов раздадут тематические бренд-буки (брошюрки по-нашему), которые те при остром желании могут размножить. 

Эта кампания пройдёт на фоне другой, губернаторской, так что распылять силы особо никто не хочет. 47news предрекает, что 10 июня состоится тот самый разговор, после которого Александр Дрозденко превратится в лицо, которому снова доверили власть. Хоть день голосования и пройдёт 13 сентября, готовиться к нему будут ежедневно.

Известно, что 18 июня действующего главу региона поддержит областное отделение "Единой России", а уже затем и высший исполком партии. Останется пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи 161 местного депутата. Предположительно, к 1 июля всё будет готово к регистрации в качестве кандидата.

Это, впрочем, всё уже детали и условности (или просто условности), а переживают в Доме правительства Ленобласти пока тоже о явке. Пять лет назад на выборах губернатора она составила 44,52%.  В этот раз, естественно, должно быть немного больше.

Так что те, кто переживают, что что-то в этом мире поменялось, могут успокоиться. 

Юлия Гильмшина,
47news