Возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве в Кингисеппском районе Ленобласти. Следствие выясняет, куда ушли деньги, которые один учредитель отдал на развитие бизнеса другому.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 2 июня, уголовное дело возбуждено в отношении одного из учредителей ООО "Купава СПб" и ООО "Промышленно-строительная компания "Апрель". Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, подозреваемый получил от компаньона больше 15 миллионов рублей на развитие двух фирм, но деньги потратил не по назначению.

По данным "СПАРК-Интерфакс", обе компании зарегистрированы в Кингисеппе. ООО "Купава СПб"  занимается производством бетона. По итогам прошлого года оборот составил 228 тысяч рублей при убытке 3,4 миллиона. Профиль "Промышленно-строительной компании "Апрель" — управление недвижимостью. За 2019 год зафиксирована выручка в 275 тысяч рублей, убыток — 149 тысяч.

Учредителями обеих фирм являются Павел Кузлякин и Алексей Родичев.

По данным 47news, уголовное дело возбуждено в отношении Кузлякина. Судя по странице коммерсанта в "Одноклассниках", он любит путешествовать - бывал в Таиланде и Вьетнаме. Связаться с бизнесменами на момент подготовки публикации не удалось.