Проверка автомобиля на федеральной трассе в Гатчинском районе Ленинградской области привела к нарколаборатории химика в Псковской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 29 мая на трассе "Псков" за селом Рождествено в Гатчинском районе полицейские остановили "Шевроле Ланос", за рулем которого сидел 32-летний житель посёлка Новоселье Псковской области. В салоне машины находились также 24-летняя жительница посёлка Толмачёво Лужского района и 28-летний петербуржец.

Сотрудники заинтересовались содержимым багажника иномарки и нашли там рюкзак с тремя коробками из-под печенья "Чоко-пай". Тара была перемотана скотчем. В коробках находился порошок общим весом под килограмм. В субстанции чуть позже экспертиза признала синтетический наркотик. Пакетик с таким же веществом весом примерно в 150 граммов был обнаружен и у водителя "Шевроле".

Полицейские навестили дом водителя в посёлке Новоселье и обнаружили в нём нарколабораторию с двумя химическими реакторами, вакуумным насосом, прекурсорами, а также разнообразными колбами и пробирками. Там же хранилось ещё полтора килограмма готового порошка. Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, подозреваемый обладает химическим образованием.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на перевозку и сбыт наркотиков". Жителю Новоселья меру пресечения изберут в течение двух суток. Его попутчиков из Толмачёво и Петербурга допросили в качестве свидетелей.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти