Трубоукладчик "Академик Черский" возвращается в немецкий порт Мукран, являющийся логистическим центром "Северного потока — 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на данные порталов отслеживания судов Marine Traffic и Myshiptracking.

Сегодня утром судно покинуло гавань и встало на якорь в нескольких километрах от нее. Через некоторое время к причалу Мукрана подошла трубоукладочная баржа "Фортуна" компании МРТС, которая также отвечает техническим требованиям для достройки газопровода.

"Академик Черский" прибыл в немецкий порт 8 мая. В феврале судно покинуло Находку и направилось в Сингапур, однако по пути трубоукладчик неоднократно менял маршрут.

Ранее сообщалось, что судно взяло курс на Германию из Калининграда.

Трубоукладчик в феврале направился из Находки в Сингапур, после чего много раз менял пункт назначения.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, из-за чего завершение проекта сдвинулось на несколько месяцев.