Артисты Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ) прочли тексты медработников, которые борются с Covid-19. Алиса Фрейндлих выбрала слова Виктории Шутовой - фельдшера скорой помощи Выборга и автора популярного поучительного видео.

18 мая БДТ разместил видео, на котором народная артистка СССР Алиса Фрейндлих читает пост фельдшера скорой помощи города Выборга Виктории Шутовой.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


"Немного про скорую, как мы работаем. Знакомьтесь - это Васильевна! 41 год стажа на скорой, большинство из них на реанимационной бригаде. Тысячи людей были спасены ее руками. И сейчас она продолжает работать в условиях пандемии, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания. Вот кто действительно герой. И когда я слышу в коридоре скорой: "Шутова, бегом!!!", я бегу, потому что Васильевна это не тот человек, который будет разводить панику, она тот человек, который может просто по телефону моментально поставить диагноз и понять, что надо бежать к пациенту. И она мой друг и наставник. Суровая, непреклонная, без фальши и с огромной мудростью. Именно благодаря ее "Давай бегом!" мы успеваем туда, где крайне нужны. Просто захотелось вам это рассказать", - пишет медработник.

Для Виктории оказалось сюрпризом то, что актриса прочтет её текст. Она удивляется этому, говорит, что приятно.

"Алиса Фрейндлих, эта легендарная женщина, читает тот текст, что я написала про Васильевну. Мне кажется такие вещи важнее даже государственных наград", - отмечает фельдшер скорой помощи.

Добавим, что артисты БДТ читают документальные тексты медработников, которые борются с COVID-2019, в рамках эстафеты #помогиврачам. В результате акции удалось собрать 4 млн рублей для НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

Напомним, что 35-летняя Виктория Шутова в апреле записала видео, в котором говорит о том, почему надо включить голову во время нежданно возникшего отпуска. Запись моментально стала одной из самых обсуждаемых. Медработник рассказала 47news о реакции на своё послание.