Руководство скорой в Выборге горой за своего специалиста Викторию Шутову. Она записала поучительное видео и стала популярной. На войне все средства хороши — это её личная позиция. Патронов пока хватает.

Фельдшер скорой помощи Выборга, 35-летняя Виктория Шутова, на днях за две минуты рассказала своим землякам, почему надо включить голову и завязать с шашлыками, походами по магазинам и праздными шатаниями во время нежданно возникшего отпуска. Запись моментально стала одной из самых обсуждаемых и распространилась далеко за пределами Ленобласти.

- Большинство из вас потеряет работу, я не потеряю. Закроются малые и средние предприятия, и в итоге через месяц - два, народу станет элементарно нечего есть. Я думаю, это приведёт к небывалой волне преступности. Естественно, правительству придётся выводить армию и полицию. Как они справятся, предсказать очень сложно, - рисует специалист выборгской скорой перспективы перехода на "жёсткий карантин". А на него придётся перейти, если из-за легкомысленного поведения жителей городов эпидобстановка полетит вверх.

47news дозвонился до Виктории и кратко спросил о реакции на её послание.

- Что сказало начальство после того, как вы под камеру смартфона высказали своё частное мнение?

- Руководство меня защищает по всем фронтам. Как раз ведём переговоры с главным врачом нашего города, разговариваем с заведующей больницей (главврач Выборга Ирина Исмагилова находится в режиме самоизоляции после приезда из-за границы — прим. 47news). Возможно, уже сегодня мы сделаем ещё одно видео — с эпидемиологом станции скорой помощи и заведующим по эпидобстановке.

- А что говорите на летучке друг другу? Внутри медицинского сообщества что говорят, думают по поводу всего этого?

- У нас нет режима "поболтать". Обсуждаем новые жёсткие приказы. Все они направлены на охрану здоровья граждан, как пройти ситуацию с минимальными потерями, как все грамотно организовать. Сейчас вся скорая, как и здравоохранение вообще, полностью мобилизована. А вообще на войне все средства хороши.

Но у нас нет никаких тайных сведений, которых нет у населения. Считаю, что правительство даёт абсолютно полную информацию. Ему почему-то не верят. Но у нас информация такая же, скрывать её не имеет смысла.

- В графике есть изменения?

- Работа скорой помощи организована таким образом, что бригады на линию выходят в разное время, чтобы избежать одной общей пересменки. Если мы на неё ссобща уйдём, то Выборг на 20-30 минут останется без помощи. Представить себе такое можете? Поэтому, когда выезжаем в 9 часов утра, очные "пятиминутки" заведующий не всегда может проводить. Но он всегда может донести до нас нужную информацию.

- Что касается того, что на войне все средства хороши...

- Сразу замечу, это не расхожая фраза, а исключительно моя.

- Тогда получатся: вы, фельдшер, - рядовой на этой войне. У вас патронов хватает — маски, бахилы, антисептики?

- На данный момент да.

- А воевать не страшно, вы же на передовой? Вчера в Гатчинской ЦРБ врач заболел, главврач в Коммунарке тоже.

- Мы люди, у нас также есть семьи. Понятно, что мы боимся, поэтому и используем все возможные средства защиты, чтобы дурного не произошло. Но никто никакой гарантии на данном этапе дать не может, что кто-то заразится, а кто-то не заразится. Могу сказать, что по Выборгу начальство делает всё возможное, чтобы сохранить в строю медицинские кадры.

беседовал Александр Калинин,
47news