В Ленинградской области вводятся новые правила посещения кладбищ. Они касаются районов, где действуют жесткий и средний режимы самоизоляции (1-я и 2-я зоны).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, с 20 мая во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах, которые вошли в первую, так называемую, "красную" зону, посещение территорий кладбищ запрещено. Разрешены только погребения с участием близких родственников и работы по содержанию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. При этом не уточняется, кто будет проводить работы - сотрудники ритуальных компаний или родственники.

В районах, относящихся ко 2-й, "желтой" зоне установлен запрет на посещение кладбищ в нерабочие праздничные дни, а также в дни религиозных праздников. Такие правила действуют для жителей Бокситогорского, Кингисеппского, Ломоносовского, Приозерского, Тихвинского, Волосовского и Киришского районов. Погребения разрешены и здесь.

Отметим, что в соседнем Петербурге родственникам  принимать участие в церемонии прощания и погребения запрещено распоряжением санитарного врача города. Однако в ближайшее время, возможно, будут сделаны послабления.