Правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе Ленинградской области под строительство зернового терминала. За проект стоимостью 35 млрд рублей берется ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество").

Как сообщает 19 мая ТАСС, правительство РФ признало инвестиционный проект, предусматривающий строительство производственно-логистического комплекса в бухте Батарейная, масштабным. Земельный участок будет предоставлен ООО "Балтийский Зерновой Терминал" в аренду на десять лет без проведения торгов.

Объекты недвижимости в бухте Батарейная, находящиеся в государственной собственности, подлежат списанию и сносу арендатором.

"В планах ООО "Балтийский Зерновой Терминал" начать работу по строительству производственно-логистического комплекса в 2020 году, однако они могут быть скорректированы с учетом эпидемиологической ситуации. Объем инвестиций в проект составит 35 млрд рублей, в том числе вложения в устройство акватории и подходного морского канала - 8 млрд рублей", - сообщили агентству в пресс-службе Агентства экономического развития Ленобласти.

ООО "Балтийский Зерновой Терминал" входит в ГК "Содружество" - один из крупнейших переработчиков семян масличных культур в России. О планах структур миллиардера Александра Луценко 47news рассказывал в минувшем году. Однако тогда площадка в Ленобласти была одним из возможных вариантов.

В бухте расположена бывшая база подводных лодок — около 20 объектов инфраструктуры, включая пирс и железнодорожную насыпь. Минус участка -  отсутствие железной дороги (до ближайшей станции Лебяжье 13 километров).

Отметим, что бухта Батарейная остается одним из самых чистых участков побережья Финского залива и востребована у отдыхающих.