Более трёх десятков работников продуктовой базы во Всеволожском районе не могут получить зарплату за первый квартал 2020 года.

Как стало известно 47news, днём 19 мая в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга сотрудники центрального склада компаний "Новый век" и "АвтоВам", расположенного в деревне Мяглово Всеволожского района Ленобласти, направили коллективное обращение с жалобой о невыплате заработной платы. Размер долга работники фирм, поставляющих питание в школы, диспансеры и больницы, осторожно оценивают в 3,5 — 5 миллионов рублей.

На складе в Мяглово работает  более 30 человек: операторы, кладовщики, рубщики мяса, сборщики партий, водители и другие. Каждый ждёт порядка 100 тысяч рублей. Под обращением в прокуратуру свои подписи поставили 15 человек. Как рассказали 47news сами подписанты, именно столько сотрудников удалось собрать на момент подготовки письма на территории базы.

2.jpg

По словам работников склада, проблемы с выплатой заработной платы у них начались ещё до пандемии коронавируса. Положенные деньги не поступили им на карточки ни в январе, ни в феврале, ни в марте. После этого у компаний сменился владелец. Новые хозяева выплатили деньги за апрель, но работу за первый квартал оплачивать отказались.

- К нам приезжали директора  Юрий Войтов, Максим Котов, сообщали, что новые владельцы будут готовы оплачивать только отработанное при них время, остальное — ответственность предыдущего руководства. Мы в тупике, не знаем что делать, - заявили 47news авторы жалобы в прокуратуру.

По их словам, они уже второй раз пишут в надзорное ведомство. В первый раз обращение ушло обычной почтой, но в канцелярии его переправили в государственную в Петербурге.

Телефон компании "Новый век" на момент подготовки новости отвечал регулярным сообщением о необходимости подождать первого освободившегося оператора.

Аналогичная ситуация сложилась и в других подразделениях ООО "Новый век". Накануне стало известно о долгах компании по зарплате за март перед поварами и кухонными работниками школ Тосненского района. Новое руководство в лице  Романа Яворского пообещало им выплатить деньги за апрель и май, но отстранилось от долгов прошлого. Кроме этого, на встрече с тосненским активом бизнесмен анонсировал своё желание в скором времени инициировать процедуру банкротства.

Также на отсутствие денег жалуются сотрудники "Нового века" в бюджетных учреждениях Будогощи и Глажево Киришского района. Два месяца не платят зарплату работникам из школ Лужского района. По обращениям лужан свою проверку проводит прокуратура. 

Со склада в Мяглово компании "Новый век" и "АвтоВам" осуществляют поставки товаров в школы Кировского и Лужского районов Ленинградской области, а также в учебные заведения Пушкинского района Петербурга.

С 29 апреля ООО "АвтоВам" является на 100% "дочкой" ООО "Новый век". Но компании и прежде были близки друг другу, деля площади склада на овощебазе в Мяглово. Сотрудники компаний работают рука об руку, по одним и тем же контрактам, но "АвтоВам" специализируется непосредственно на доставке продуктов питания в бюджетные организации города и области, а "Новый век" организацией этого питания.