На грани те, кто готовит школьникам еду в Лужском районе. Компания им не платит два месяца. 47news заметил тень бизнесмена, разорившегося на лидере "Дети".    

В школы Лужского района 6 мая должны поступить сухпайки для школьников из многодетных и малоимущих семей. Организацией занимается ООО "Новый век". В конце прошлого года компания, как единственный поставщик, взяла годовой конкурс весом 81 млн на организацию горячего питания в 17 школах района. Деньги фирма получает в начале каждого месяца после предоставления акта выполненных работ, рассказали чиновники, - за март заплачено. В апреле школы не работали, заключено допсоглашение на поставку пайков. Но сотрудники фирмы зарплату за март и апрель не получили. Часть обратилась в прокуратуру, часть - в администрацию.

2.jpg

- Пишут вам работники школьных столовых… Мы все остались без зарплаты за март, не говоря уже об апреле. Что делать, как жить, у нас у многих один только доход, есть матери-одиночки. Страшно смотреть, как женщины придумывают, чем накормить детей, - в администрацию.

- У нас нет возможности не только заплатить квартплату и кредиты, у нас нет денег на хлеб. Наши зарплаты, небольшого размера, не позволили  накопить запас денег на такие непредвиденные случаи. Мы не знаем, у кого просить помощи. У нас голодают дети. Помогите! - в прокуратуру.

Кухонный работник получает на руки 14 тысяч, повар - 16, завпроизводством в районе 12 тысяч, рассказали 47news опрошенные сотрудницы. Всего их на Лужский район 107 человек. Есть ещё ревизоры с шикарными 27 тысячами в месяц. Оформлены в штат.

- В конце февраля последний раз зарплата была. Март отработали, денег не получили. И никто ничего не говорит. У меня муж работает, а есть же одиночки, - говорит Любовь, добавляя, что написала уже губернатору Дрозденко.

- В двадцатых числах марта получила за февраль. После этого ни копейки. После того, как обратились в прокуратуру, нам сказали, что будут две трети оклада платить, но пока тишина, - рассказывает Татьяна. 

- В конце февраля. Я одна, двое маленьких детей. А ведь и так на руки 14 тысяч получала - половина за коммуналку и детсад уходило. Сейчас живём с огорода и пайков детям. Что говорят? Говорят, денег нет. Вот и весь разговор, - вздыхает Юлия.

"Новый век" выиграл конкурс и на организацию питания местного психоневрологического интерната. До сотрудников в школах доходят слухи, что там зарплату как раз платят. 

Для понимания, с персоналом в компаниях, оказывающих услуги организации питания, контракты заключаются, как правило, на год. Происходит это после того, как в декабре становятся известны результаты конкурсов и, соответственно, фронт работ. "Так что численность плавающая и достаточно серьёзно. Впрочем, бывает и так, что люди по два-три года работают на одном месте", - отметил один из опрошенных профильных игроков. Если же смотреть на рентабельность этого бизнеса, то она колеблется вокруг 5%. "Редко доходит до десяти".  

До прошлого года "Новый век" был крепкой компанией, входил в пятёрку самых крупных, говорят на рынке. Исторически присутствовал в Центральном, Московском и Пушкинском районах Петербурга. Но в феврале умер основатель и владелец фирмы Валерий Мальцев. Есть мнение, что после этого за актив началась борьба между его близкими. Свои интересы вроде стал отстаивать и топ-менеджмент. Всё это, понятно, не добавило бизнесу успехов и чёткости во взаимоотношениях с контрагентами. Часть сотрудников ретировалась к конкурентам. 

Что касается конфликтов на уровне исполнения, то они, видимо, гасились на локальной стадии, а бизнес продолжал идти с мощным инерционным импульсом ныне усопшего. Про Мальцева в этой отрасли отзываются уважительно - сам повар, построил компанию с низов. 

Любопытно еще одно брожение касательно "Нового века". Компания недавно сменила владельца. По данным СПАРК-Интерфакс, 100 процентов долей в начале апреля нынешнего года перешли от Татьяны Мальцевой к некой Фёдоровой, а 15 апреля к Дмитрию Бочкову. Понятийно же ведутся разговоры о том, что за переходом прав стоит известный Петербургу бизнесмен Роман Яворский. Косвенно, об этом говорит то, что Бочков работал в компании ЗАО "Спецобслуживание", где Яворский до 2018 года был директором (фирма в банкротстве). Также Бочков бенефициар компании "Автовам" - с 29 апреля 100% этой фирмы владеет "Новый век". "Автовам" называют юрлицом, которое использовалось "Новым веком" на конкурсах в качестве альтернативного. 

Фамилия Яворского звучала несколько лет в связи с банкротством одного из бывших лидеров на рынке детских товаров ЗАО "Дети" с оборотом 27 млрд рублей.  Сообщалось, что причиной стали проблемы с ликвидностью, спровоцированные конфликтом между акционерами Николаем Кичиджи, Алексеем Угаркиным и Яворским. Кстати, как рассказывала "Фонтанка", Яворский и Угаркин занимались и поставкой питания в детсады.  Возвращение Яворского в бизнес после череды  громких неудач и практического ухода с рынка откровенно удивляет опрошенных бизнесменов. 

Менеджер "Нового века" Анна Николаева, кого сотрудники называют заведующей, на звонки не ответила. Насколько понял 47news, она является тем звеном между руководством и поварами, кто сообщает, что денег нет. Гендиректор "Нового века" Юрий Войтов также не снял трубку. Мы отправили ему смс с просьбой прокомментировать ситуацию. Известный редакции телефон Романа Яворского на момент подготовки публикации был выключен. 

По данным же администрации Лужского района, 6 мая в школы должны поступить 2,6 тысячи пайков. Их получают родители детей, которые до 30 марта питались бесплатно: дети-инвалиды, сироты, из многодетных семей. Выдадут и тем, кто написал заявление о помощи. Таких 129 человек. 

Если о насущном для тех, кто будет их принимать и выдавать, то даже если две трети оклада выдадут, это будут суммы в районе 5-7 тысяч. Извините, но это день зарплаты со слезами на глазах. 

Виктор Смирнов,
47news

Контракт, Лужский район:

В 17 школах Лужского муниципального района школьники должны обеспечиваться горячим питанием. Все учащиеся 1- 4 классов, а это 2440 детей, получают бесплатное молоко. Стоимость завтрака и обеда 104 рубля в день, молока - 13 рублей 50 копеек за 200 грамм. Горячее питание получали 5470 детей, в том числе 2234 бесплатно. Контракт с "Новым веком" заключен до 31 декабря 2021 года.