Разыскиваются злоумышленники, которые во время самоизоляции воспользовались доверием четырех пожилых жительниц Ленинградской области. К одной из них визитерша заглянула под предлогом профилактики коронавируса, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины второго дня 15 мая в тихвинскую полицию обратилась 85-летняя жительница райцентра. Примерно часом ранее к ней в квартиру пришла незнакомка и представилась сотрудницей службы по профилактике COVID-19. После визита из пакета в прихожей пропало около 5500 рублей. Как рассказала пенсионерка полиции, лицо девушки в черной куртке было скрыто под маской, а волосы накрыты платком. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Более крупную сумму похитили у 69-летней петербурженки в Кингисеппском районе. Злодеи прислали ей тревожное сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Позвонив по номеру в смс, дама продиктовала “сотрудникам банка” данные, после чего со счета было списано почти 74 тысячи рублей.

Жертвой лжебанкиров стала также 64-летняя жительница Соснового Бора. На днях ей на мобильный позвонила якобы сотрудница “Почта банка” и сообщила об оформлении кредита. Хозяйка удивленно заявила, что никаких займов не оформляла и доверчиво продиктовала код из смс собеседнице. Вскоре после диалога женщина узнала, что на нее все-таки оформлен онлайн-кредит на 75 тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”.

Приличной суммы лишилась и 62-летняя пенсионерка из поселка Дубровка Всеволожского района. В полицию она обратилась вечером 15 мая, сообщив, что ровно месяцем ранее у нее списали больше 28 с половиной тысяч рублей после переписки со знакомой “ВКонтакте”. Та предложила поучаствовать в акции “Сбербанка”. Для этого нужно было сообщить данные банковской карты. Полицейские проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.