В Минздраве заявили, что стимулирующие выплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами, должны быть произведены не позднее 15 мая. Однако из регионов поступают тревожные сигналы. При этом президент Путин предложил подумать о льготном стаже для врачей.

Как говорится в заявлении на сайте Минздрава от 11 мая,  ведомство до 30 апреля перечислило в регионы средства, необходимые для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам и иному персоналу, оказывающему помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

- Выплаты за апрель непосредственно каждому, кому такие выплаты положены, должны быть произведены в соответствии с принятыми в медицинской организации сроками выплаты заработной платы, но однозначно не позднее 15 мая, - пояснила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова и добавила, что идут  "тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили  стимулирующие выплаты в размере нескольких сотен рублей, не объяснив при этом методику расчета".

"Хочу отметить, что стремление некоторых руководителей медорганизаций "оптимизировать" выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведённого работником времени с пациентом с COVID-19 "по минутам", не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки," - заявила Татьяна Семёнова, подробно рассказав о методике выплат.

При этом в поручениях президента Путина, опубликованных на сайте Кремля 9 мая, говорится, что правительство к 20 мая должно подготовить предложения "об установлении порядка льготного исчисления стажа работы медицинских работников за период их работы с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)".