Соглашение о передаче данных было подписано 26 сентября в Берлине между Российским государственным военным архивом (РГВА) и Федеральным архивом Германии. Оно позволит получить электронные копии документов о советских военнопленных из архивов Германии и создать поисковую базу данных, пишет "Коммерсант".

Помимо упомянутых организаций в совместном проекте принимают участие Минобороны РФ и корпорация ЭЛАР, которой предстоит оцифровать все документы, отмечает издание. С немецкой стороны — Германский исторический институт в Москве (ГИИМ), Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами. По мнению специалистов, соглашение позволит российской стороне удастся получить информацию примерно о 500 тысячах военнопленных.

По данным Генштаба ВС РФ, во время Второй мировой войны в плен попали 4,5 млн человек, по другим данным — от 4 до 6 млн. Участниками Великой Отечественной войны этих людей признали только в 1995 году. Это во многом затруднило поиск и обработку архивной информации. С 2000 года на средства из бюджета ФРГ немецкая сторона начала собирать документы об этих жертвах войны. Так центр "Саксонские мемориалы" за полтора десятилетия создал крупнейшую базу данных о примерно 700 тысячах советских военнопленных, но к 2014 году эта работа оказалась практически заморожена.

Прорывом, как отмечает издание, стали переговоры в 2016 году главы МИД РФ Сергея Лаврова и его тогдашнего коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера. Лавров рассказал тогда, что у России и Германии есть целый ряд совместных полезных проектов, в том числе и по прояснению судьбы российских и германских военнопленных и интернированных.