Двум ветеранам из Лужского района Ленинградской области под окнами их домов устроили парад. Звучат духовые и ударные.

Запись персонального парада во дворе Луги разместил телеканал ЛенТВ24 Вконтакте 5 мая. Оператор сообщает о том, что оркестр играет в честь двух ветеранов, проживающих неподалеку. Оба – почетные граждане района.

На видео за действом наблюдает 92-летний Валентин Михайлович Гребнев, герой социалистического труда. В военные годы он участвовал в партизанском движении. С 70-х годов в течение восемнадцати лет избирался первым секретарем Лужского горкома компартии. Второй ветеран, Александр Иванович Семенов, на запись не попал.

Александр Семенов

По словам корреспондента, он не смог присутствовать на параде из-за плохого самочувствия. Сейчас ему 97 лет. Получил звание героя Советского Союза. Осенью 1944 года он с тяжелым ранением сражался в Карпатах будучи лейтенантом, командиром самоходки СУ-85. Почти четверть века Александр Семенов работал начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ.

Добавим, что рядом с парадом, но в социальном отдалении, выстроились люди с фотографиями героев войны. Напомним, что в этом году  "Бессмертный полк" пройдет онлайн.

Отметим, что сегодня также отмечается День городов воинской славы, в числе которых Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина.

Ранее парад под окнами своего дома принял еще один ветеран из Луги, участвовавший в штурме Берлина в 1945 году.