Ветеран из Луги, принимавший участие в штурме Берлина в 1945 году, почетный житель города Михаил Полячков в свой 95-й день рождения принял парад под окнами своего дома. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, подарок к дню рождения ветерана и 9 мая подготовили военнослужащие Западного военного округа.

Перед подъездом дома в Луге, где сегодня живет полковник в отставке Михаил Полячков,  военнослужащие отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады им. Латышских стрелков провели для него персональный плац-парад. Оркестр бригады исполнил всенародно любимые мелодии военной поры и прошёл торжественным маршем в честь 75-й годовщины Победы.

фото: пресс-служба правительства ЛО

Справка

Михаил Григорьевич Полячков родился в 1925 году. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, а в августе уже воевал под Курском в составе Первой танковой армии разведчиком. В 1944 году участвовал в освобождении Варшавы. Войну закончил в Берлине, в 600 метрах от Рейхстага и Бранденбургских ворот. Участвовал в параде союзных войск антигитлеровской коалиции, прошедшем 7 сентября 1945 года.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией" и другими наградами.

Почетный житель Луги.