К отоларингологу и офтальмологу жителям Выборгского района Ленобласти теперь можно попасть только в городской поликлинике.

Как стало известно 47news, с 13 апреля отоларингологическое и офтальмологические отделения Выборгской больницы будут не доступны для приёма пациентов в течение двух недель. Чтобы попасть к врачу-лору или окулисту, жителям района необходимо обращаться в городскую поликлинику. Об этому рассказали 47news в приёмных отделений, находящихся по-соседству друг с другом, на втором этаже больницы. Собеседники не стали рассказывать о причинах введения ограничений.

По предварительным данным, двухнедельное закрытие отделений на приём может быть связано с 20-летним пациентом, который с носовым кровотечением поступил в ЛОР-отделение вечером 7 апреля из посёлка Гончарово, где к тому моменту уже было выявлено несколько больных коронавирусом. Кровотечение удалось купировать. При этом, по одной из версий, разжижение крови мог вызвать аспирин, которым больной самостоятельно пытался сбить температуру. На следующий день, 8 апреля, тревогу забили соседи молодого человека по палате. Они обратили внимание на то, что он часто чихает, и поспешили выписаться. Было принято решение сделать больному рентген. Описание снимка пришло на следующий день, врачи установили пневмонию. Жителя Гончарова решили экстренно перевести в больницу Токсово, куда доставляют зараженных коронавирусом.

После этого в ЛОР-отделении и офтальмологии были проведены дезинфекционные мероприятия и кварцевание, а также принято решение не принимать пациентов в течение 14 дней. В течение этого периода отделения будут изолированы от остальной части Выборгской больницы.

На 12 апреля в Ленобласти зарегистрировано 139 случаев коронавирусной инфекции, из них 11 в посёлке Гончарово Выборгского района.