Ленинградская область заняла первое место в рейтинге эффективности исполнения субъектами России полномочий в области лесов, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, в десятку лучших регионов, кроме Ленобласти, входят Тверская, Костромская области, Республика Татарстан, Кировская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Марий Эл.

Кроме этого, Рослесхоз проанализировал эффективность ведения лесного хозяйства в регионах и по отдельным показателям. Так, в рейтинге по проведению искусственного лесовосстановления в 2019 году, в котором оценивалась площадь, где искусственно восстанавливают или высаживают лес, Ленобласть занимает третье место с 9 тысячами гектаров  новых лесопосадок. Первое место в этом рейтинге занимает Иркутская область с показателем более 15 тысяч гектаров. Второе место в рейтинге получила Тверская область, где высадили более 9,3 тысяч гектаров.

Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ обеспечивается по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность.