Дети из малообеспеченных семей официально имеют право на получение 5,2 тысяч рублей от государства. Для того, чтобы не ждать, ненадолго возьмут у ветеранов труда и детей войны.

В пятницу, 10 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти внесли поправки в Социальный кодекс. Документ является ответом на послание Владимира Путину Федеральному Собранию 15 января 2020 года. В нём он говорил о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет. Равна она будет половине величины прожиточного минимума, установленного в регионе. На доплаты получили право семьи, если их доход за прошлый год был в переводе на каждого ниже прожиточного минимума. При этом предусматривается 51% -ное софинансирование регионов.

В комитете по социальной защите подсчитали, что претендовать на выплаты в Ленобласти смогут 12 тысяч 224 детей. На это бюджет России уже перечислил в субъект 373 млн рублей. С учётом услуг по пересылке средств, из казны Ленобласти на эти цели нужно 399,7 млн рублей. Законопроектом, собственно, устанавливается новая мера поддержки — малоимущим официально гарантируются эти деньги.

Речь пойдёт о выплатах в размере 5 тысяч 189 рублей, а величина прожиточного минимума, которой считается возможность её получения — 10 тысяч 759 рублей.

В финансово-экономическом обосновании председатель комитета Светлана Шлемова пишет, что направит в комитет финансов предложения по внесению изменений в сводную бюджетную роспись расходов "в части перераспределения указанных объемов с последующим их восстановлении". Указывает она, что нужную сумму можно взять "путем уменьшения объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление социальной поддержки региональным льготникам: ветеранам труда, жертвам политических репрессий, труженикам тыла, детям войны". Контрольно-счётная палата уточняет, что на эти цели зарезервировано 2 млрд рублей.

Помимо этого, народные избранники предоставили право бесплатного проезда на автомобильном транспорте всем инвалидам I группы, детям — инвалидам и сопровождающим их лицам. Дополнительные траты из бюджета не потребуются. Но он похудеет на 2,3 млн рублей в месяц из-за того, что эта группа лиц не будет покупать проездные.

Оба законопроекта приняты в третьем чтении.