Пандемия главной болезни года внесла изменения в бизнес-план предпринимателя из Гатчинского района Ленобласти. Вместо установки ворот состоятельным горожанам он бесплатно правит заборы пенсионерам и помогает соседям с переездами.

Предложение безвозмездной помощи 32-летний житель Гатчинского района Сергей Кисиль опубликовал 30 марта в группе “АвтоГатчина”. Как рассказал автор 47news, перевозить он готов до полутора тонн на собственном микроавтобусе Fiat. А пенсионерам поможет поправить покосившийся забор, поколет дров или привезет продукты. В первую очередь, услуги рассчитаны на тех, к кому из-за изоляции не могут приехать дети.

- Вообще весной собирался заняться производством и установкой откатных ворот. Но эта услуга, судя по всему, сейчас никому не нужна. В общем, работа встала, а хотелось сделать что-то полезное. Так вот и подал объявление. Звонят пока не часто. Вчера перевозил детские кровати. Еще одна семья переезжает из деревни, попросили забрать шкаф, вещи, корма для животных, - рассказал Сергей, добавив, что пока соседи просят о помощи не очень часто, пока в сообщениях по WhatsApp “пишут глупости”. - Присылают всякую рекламу. Главное, чтоб не просили перевозить металлолом из садоводств, за него не возьмусь.

- А сами заразиться не боитесь?, - уточнил 47news.
 
- У меня приличный запас масок и антисептиков. Постоянно обрабатываю руки и лицо.
 
Перемещения микроавтобуса, как рассказал Сергей, ограничены одним районом.

- С людей я денег не беру, заправляюсь на свои. Поэтому далеко ездить не хочу. К тому же, непонятно, как выезжать за пределы, если движение ограничат. В городе стоит много табличек с предупреждениями, но сейчас проезжаю свободно, - сказал он.

Отметим, что патрули дорожной полиции заметили на въездах в райцентр еще 31 марта. К 3 апреля перемещения ограничены в 19 населенных пунктах Ленобласти.