Главу Колтушей Чирко торпедировала прокуратура - нашла ошибку в декларации на 70 млн и земельные участки. 47news поговорил с ньюсмейкером - тот спокоен. 

Прокуратура Ленобласти сообщила 30 марта, что потребовала от совета депутатов Колтушского поселения досрочно прекратить полномочия одного из народных избранников. Надзор поскромничал и фамилию не назвал.  47news выяснил, что речь о самом, пожалуй, известном муниципальном депутате Всеволожского района, главе совета депутатов Колтушей Эдуарде Чирко.

Синие мундиры нашли, что в справке о доходах у Чирко указана фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей, но в реальности капитал предприятия составляет более 70 миллионов рублей. Также в декларации не были указаны четыре земельных участка, пара домов и одно нежилое помещение.

В ближайшее время совет депутатов должен решить, прекращать полномочия своего лидера или отказать прокуратуре. Сам Чирко в разговоре с 47news прогнозов делать не стал. По его словам, когда будет заседание комиссии, он объяснит коллегам, что в декларацию закралась техническая ошибка.

- У меня 105 объектов недвижимости. Для примера, один только торговый центр в Колтушах оценивался в 12 миллионов евро. Семь машин, в основном “Кадиллаки” и “Линкольны”. Не скажу, что новые, но я на одной и той же не езжу, поэтому пробег тысяч сто у каждой. Стоили по 7-8 миллионов. Абсолютно всё на мне оформлено, бизнесы не на жёнах, сватьях или братьях, а именно на мне. Ничего не скрываю. Официально задекларированный доход за прошлый год 72 миллиона рублей.

- Так в чём ошибка-то в декларации? - уточнил 47news.

- Перекинули уставной капитал с одной компании на другую, но они-то обе мне принадлежат. Эти изменения не были внесены в декларацию. То есть, были, но позже. Из-за технической заминки они не были отправлены.

По поводу претензий к неучтённым участкам Чирко и вовсе недоумевает.

- У меня участки по 20-30 гектаров, а прокуратура к двум участкам ИЖС на 11 соток претензии предъявляет. Был бы я какой-нибудь депутат с шестью сотками, понимаю. Я за всё плачу налоги, ничего не скрываю и не прячу, - заверил Чирко, добавляя, что никогда ранее к его декларации прокуратура такого пристального интереса не испытывала. Сам не знаю с чего это, - говорит депутат. 

По словам собеседников в областной прокуратуре, интерес к Чирко может быть обусловлен ажиотажем вокруг свалки строительных отходов на территории Колтушского поселения. Для её устранения 6 марта на территории поселения был введён режим чрезвычайной ситуации. Впрочем, как увидел с воздуха 47news, ситуация там вялотекущая. Свалкой заинтересовался и Следственный комитет. 

Разговор с 47news Чирко закончил, как показалось, иронией в сторону прокуратуры: “Надо же, нашли сокровища”.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

По данным информационной базы “СПАРК-Интерфакс”, Чирко владеет 100 процентами ООО “Неруд” с уставным капиталом в 70,7 млн рублей. Компания специализируется на производстве, передаче и распределении пара и горячей воды. Также Эдуард Чирко владеет строительной компанией “Новый город” и оптовой фирмой “ТК “Малахит”.