В России ограничивается движение через пограничные пункты пропуска. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства 28 марта, нововведение в силу вступает в полночь 30 марта. Согласно распоряжению, ограничивается "движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы".

Документ не будет иметь силу в отношении дипломатических работников, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей судов и поездов, курьеров дипломатической связи и так далее. Выезд из России будет разрешен в связи со смертью близкого родственника, но при наличии подтверждающих инцидент документов. Кроме того, из-под ограничения выводят жителей Калининграда, а также граждан России, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, уточняет "Фонтанка.ру".