Второй этап реставрации главного собора Выборгского района Ленинградской области продлится четыре месяца. Перед этим в храме побывают святыни с острова Коневец, призванные на защиту от коронавируса.

Дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила конкурс с ограниченным участием на реставрацию Спасо-Преображенского собора в Выборге 26 марта. Начальная цена контракта составляет 14,9 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит заменить кровлю из меди и её стропильные элементы, а также устройство водосточных труб. Работы планируют выполнить за 4 месяца.

Добавим, что подготовка к реставрации собора началась в 2016 году. Общая сумма выполненных контрактов составляет 68 млн рублей. Первый этап реставрации выполнило ООО "Строй групп". Технический и авторский надзор над работами осуществляла одна компания – ООО "Фирма А".

Для справки скажем, Преображенский собор, возведенный в 1787 году, является объектом культурного наследия регионального значения.

Отметим, что 27-29 марта в Преображенском соборе будут находиться святыни с острова Коневец - икона Божьей матери и мощи святого преподобного Арсения Коневского. Епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий распорядился привезти их в Выборг для защиты от коронавируса. Поклониться святыням, несмотря на карантин, приглашают всех желающих.