Плебисцит об изменении основного закона страны не состоится 22 апреля. Об этом заявил президент России в обращении к гражданам в эфире центральных каналов.

Президент Владимир Путин в обращении к гражданам России 25 марта заявил, что голосование по поправкам в Конституцию, назначенное на 22 апреля, переносится. При этом новой даты референдума глава государства не назвал.

Решение, как объяснил Путин, связано со стремительным распространением коронавирусной инфекции и сложной экономической ситуацией, которая возникла на фоне пандемии.

- Естественно, возникает вопрос и по организации голосования по поправкам в Конституцию. Очень серьезно к этому отношусь, поэтому буду просить вас прийти и изъявить свое мнение. Однако здоровье остается в приоритете, поэтому считаю, что голосование должно быть перенесено на более позднюю дату. Оценим рекомендации специалистов и примем решение о будущем голосовании, - сказал президент.

Ранее 47news писал, что после посещения инфекционной больницы в Коммунарке и совещания по вопросам поддержки экономики президент отменил поездку в Санкт-Петербург.

Также напомним, на днях было опубликовано фото бюллетеня для плебисцита. Больше всего места на листе занимает часть, где указан вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

Под ним можно выбрать один из вариантов: "Да" или "Нет".

Центризбирком утвердил порядок организации и проведения всероссийского голосования. Процедура предусматривает досрочное голосование, которое регионы могут "растянуть" от 3 до 7 дней в зависимости от эпидемиологической обстановки. Досрочное голосование предусматривает возможность проводить референдум вне отведенного помещения, даже на улице. Видеонаблюдение при этом будет необязательным.